АО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод» принял участие в ежегодной Всероссийской акции «Неделя без турникетов»

6
мая 2022
АО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод» принял участие в ежегодной Всероссийской акции «Неделя без турникетов».

Акция «Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года дважды в год: в каждую третью неделю апреля и октября. Профориентационные мероприятия направлены на повышение у молодежи интереса к инженерно-техническим специальностям, формирование системы ранней профессиональной ориентации, увеличение кадрового потенциала предприятия. Цель проводимых экскурсий – познакомить старшеклассников с работой предприятия, рассказать о наиболее востребованных специальностях в сфере судостроения.

В этом году предприятие посетили с ознакомительными экскурсиями более двухсот старшеклассников карельских школ и учащихся средних профессиональных учебных заведений г. Петрозаводска.

Об истории и сегодняшнем дне верфи, особенностях слесарно-механического, электромонтажного и корпусного производств ребятам рассказали специалисты завода.
Юноши и девушки узнали о предстоящем расширении производства и увеличении числа рабочих мест на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе, о том, какие специалисты нужны на предприятии. Это – сборщики корпусов металлических судов, трубопроводчики судовые, слесари-монтажники судовые, IT-специалисты, конструкторы, инженеры. Обучение по данным специальностям организовано в Петрозаводском автотранспортном техникуме, Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете, Сибирском государственном университете водного транспорта, Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова. На постоянной основе организована производственная практика на предприятии для студентов этих учебных заведений.

Надеемся, что уже в ближайшем будущем кто-то из ребят, посетивших наше предприятие, свяжет свою судьбу с судостроительной отраслью.