«Неделя без турникетов» привела на Онежский судостроительно-судоремонтный завод десятки школьников и студентов

28
апреля 2023

С 2015 года Союз машиностроителей России ежегодно проводит Всероссийскую акцию «Неделя без турникетов». Ведущие государственные корпорации и машиностроительные холдинги России принимают активное участие в ее организации. Целью акции является формирование системы ранней профориентации подростков и молодежи. «Неделя без турникетов» представляет собой комплекс мероприятий, направленных на непосредственное знакомство школьников, студентов и их родителей с работой предприятий, расположенных в их регионе.

Не остался в стороне от профориентационной работы и Онежский судостроительно-судоремонтный завод. В течение апреля на заводе побывали более полутора сотен карельских школьников и студентов, их преподавателей и родителей.

История создания верфи и ее будущее, условия работы и перспективы карьерного роста, традиции трудового коллектива и технические характеристики строящихся судов – вот далеко не полный перечень вопросов, которые в ходе экскурсий ребята задавали одному из опытнейших инженеров предприятия Николаю Ивановичу Вдовину.

Юноши и девушки узнали о предстоящем  расширении производства и увеличении числа рабочих мест на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе, о том, какие специалисты востребованы на предприятии. Это – сборщики корпусов металлических судов, трубопроводчики судовые, слесари-монтажники судовые, IT-специалисты, конструкторы, инженеры. Обучение по данным специальностям организовано в Петрозаводском автотранспортном техникуме, Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете, Сибирском государственном университете водного транспорта, Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова. На постоянной основе организована производственная практика на предприятии для студентов этих учебных заведений.

В период, когда старшеклассники определяются с выбором своей будущей профессии и места работы, очень важно дать им возможность «изнутри» увидеть работу предприятия, ощутить романтику укрощения металла, строительства судов и создания сильного, конкурентоспособного и мощного промыслового флота России.

Надеемся, что уже в ближайшем будущем кто-то из ребят, посетивших наше предприятие, свяжет свою судьбу с судостроительной отраслью.