Онежский судостроительно-судоремонтный завод начал строительство пятого краболова-живовоза для ГК «Русский Краб»

1
ноября 2021

29 октября на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе состоялась закладка киля пятого краболова проектной серии 5712LS, которую завод строит по заказу крупнейшей дальневосточной крабопромысловой компании «Русский Краб». В серии семь судов для добычи и перевозки живого краба. Строительство ведется в рамках программы инвестиционных квот.

Головное судно серии было заложено в июне 2020 года, последующие три — с интервалом в несколько месяцев. К настоящему моменту на головном краболове завершена работа по детализации основных технических решений новой системы хранения, системы погрузки и выгрузки краба.

До конца года планируется установить пропульсивный комплекс, руль и рулевое устройство, рефагрегаты системы RSW. На серийных судах ведутся корпусные работы. В соответствии с требованиями к локализации судового оборудования для новых краболовов выбраны системы электроснабжения, оборудования топливных систем, систем пожаротушения, сигнализации, питьевой воды, а также корпусные материалы, кабельная продукция, лакокрасочные материалы и изделия корпусного насыщения российского производства.

Основные технические характеристики краболова проекта 5712 LS: длина — 57,70 м, ширина — 12,60 м, автономность — 40 дней, скорость полного хода — 12,6 узлов, емкость по живому крабу — 110-120 тонн.