Работники АО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод» удостоены наград

29
июня 2022

На главной сцене празднования Дня города Петрозаводска Глава Карелии Артур Парфенчиков и мэр Петрозаводска Владимир Любарский провели церемонию награждения горожан госнаградами. Медалью «За заслуги перед Республикой Карелия» награжден трубопроводчик Онежского судостроительно-судоремонтного завода Юрий Ефремов.

Юрий Николаевич Ефремов связал свою судьбу с судостроением в восьмидесятых годах прошлого века. Сейчас работает в акционерном обществе «Онежский судостроительно-судоремонтный завод» трубопроводчиком судовым 5 разряда. Надежный профессионал и опытный наставник, он выполняет сложнейшие работы по изготовлению, предмонтажу, монтажу и испытаниям трубопроводов судов: лоцманских катеров пр. 02780М, рабочих катеров проекта ST23-WIM, самоходных грунтоотвозных шаланд проекта НВ600, дноуглубительного судна проекта TSHD 2000, постановочного судна проекта 3265.

В ходе торжественной церемонии, посвященной Дню судостроителя России, министр экономического развития и промышленности Республики Карелия Олег Ермолаев передал слова благодарности Главы Республики Карелия работникам предприятия. Благодарственные письма Главы Республики Карелия вручены радиомонтажнику Беляеву Владимиру, электромонтажнику Сизгунову Валерию, электросварщику Ковалеву Михаилу и сборщику корпусов металлических судов Пертунену Артему. Почетные грамоты Правительства Республики Карелия вручены заместителю директора Фатову Вадиму, главному бухгалтеру Трошковой Ирине, советнику Маурину Михаилу, помощнику мастера Синельнику Анатолию, капитану-наставнику Паскачеву Сергею, инженеру-программисту Лютенко Наталии, токарю Игнатьеву Юрию, сборщикам корпусов металлических судов Мошникову Игорю, Мельникову Ивану, Гоголеву Владимиру.

Вся трудовая деятельность Фатова Вадима Ивановича связана с работой в судостроительной промышленности, он начинал мастером, затем был начальником кострукторско-технологической службы, позже назначен заместителем директора. Глубокие знания всех разделов технологии судостроения позволяют ему профессионально и уверенно руководить процессом подготовки производства. Являясь высококвалифицированным специалистом со стажем работы 30 лет, Фатов Вадим Иванович с вниманием и терпением передает свои знания и опыт молодым специалистам завода. По любым возникающим вопросам к нему идут за советом и молодые и опытные работники предприятия, зная, что найдут у него ответ.

Трошкова Ирина Геннадьевна в 1994 году окончила Санкт-Петербургский Государственный университет водных коммуникаций, по специальности «экономика и организация водного транспорта», с 2015 года работает в АО «ОССЗ» в должности главного бухгалтера. Ирина Геннадьевна на высоком профессиональном уровне, с большой самоотдачей руководит финансами и отчетностью предприятия. Принимает исчерпывающие меры, направленные на своевременное и полное перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в кредитные организации. Грамотно руководит работой по обеспечению на предприятии прочной финансовой дисциплины.

Своим добросовестным и квалифицированным трудом награжденные внесли существенный вклад в успешную и своевременную реализацию предприятием значимых для развития и функционирования водного транспорта республики судостроительных проектов, таких как понтонный мост через Логмозерский пролив, обстановочное судно «Ладожский» для федерального бюджетного учреждения «Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей», ремонт корпусов и механизмов судов на подъемных крыльях «Комета» и «Метеор», которые обеспечивают доставку пассажиров на социальных и коммерческих линиях, ремонт буксиров Беломорско-Балтийского канала, Кондопожского целлюлозно-бумажного комбината, Петрозаводской судоходной компании, ремонт судов Карельской академии наук. Введение в эксплуатацию понтонного моста в Соломенном обеспечило постоянное транспортное сообщение между Петрозаводском и Прионежским районом Республики Карелия. Грузопассажирское судно «Ладожский» с ледовым усилением активно используется для жизнеобеспечения удаленных портов в акватории Ладожского озера, в том числе, архипелага Валаам.

Коллектив Онежского судостроительно-судоремонтного завода от всей души поздравляет коллег с высокими достижениями и желает радости и вдохновения, творческих успехов и новых производственных свершений, мира и благополучия.

Ваши энтузиазм, опыт и верность заводу заслуживают уважения и восхищения!